США анонсировали разработку ракеты «воздух-воздух» с дальностью 1850 км

Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0

США анонсировали разработку ракеты «воздух-воздух» с дальностью 1850 км

ВВС США официально инициировали программу создания новой сверхдальнобойной ракеты класса «воздух-воздух» под названием Air Force Long Range Weapon (AFLRW). Либо ноль к дальности ракеты дописал Трамп, либо речь идёт о создании нового класса вооружений, так как заявлена минимальная дальность поражения в 1850 км.

Для сравнения, это примерно в десять раз больше, чем у основной американской ракеты средней дальности AIM-120D AMRAAM. А самые дальнобойные ракеты «воздух-воздух» у России, Китая и США теоретически сейчас могут поражать цели максимум на дистанции 300-400 км в идеальных условиях.

Встреча с представителями промышленности запланирована на 25–26 августа 2026 года на авиабазе Эглин во Флориде. Заявлено, что мероприятие пройдёт под грифом «секретно», а все участники должны иметь соответствующий допуск.

Основная задача новой ракеты — уничтожение высокоприоритетных воздушных целей в глубоком тылу противника (хотя подразумевается создание и модификации «воздух-поверхность»):

  • Самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления.
  • Топливозаправщики.
  • Самолёты РЭБ.

Вероятно, инженерам придётся переосмыслить классические возможности ракет «воздух-воздух». На расстоянии 1850 км бортовая РЛС истребителя не может обнаружить цель. Основным носителем, внезапно, могут стать стратегические бомбардировщики США из-за большого размера потенциальной ракеты. Наведение ракеты будет осуществляться в рамках концепции Kill Web с использованием данных, в т.ч. от спутниковой группировки.

Если идея создания ракеты «воздух-воздух» такой дальности может показаться излишне амбициозной, то стоит вспомнить наш недавний пост про программу SB‑AMTI. Эта программа подразумевает развертывание большого количества спутников на низкой орбите для обнаружения и сопровождения воздушных целей по всему миру. Для реализации этой программы буквально в начале июня Командование Космических сил США заключило контракт на 4 миллиарда долларов с SpaceX Илона Маска. Развёртывание первой группировки спутников запланировано уже на 2028 год. Всё это похоже на начало новой «космической гонки», только теперь с Китаем.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0

Поделись видео:
Подоляка