Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
Первыми пулеметы получат три самых крупных патрульных корабля Швеции серии 001 (KBV 001-serien):
KBV 001 Poseidon (порт приписки – Гётеборг), KBV 002 Triton (порт приписки – Слите, остров Готланд, уже устанавливается), KBV 003 Amfitrite (порт приписки – Карлскруна).
В качестве вооружения выбран пулемёт Ksp 58 (Kulspruta 58) калибра 7,62×51 мм НАТО. Это шведская лицензионная модификация бельгийского пулемета FN MAG со скорострельностью 600-850 выстрелов в минуту и эффективной дальностью стрельбы 800-1100 м.
После оснащения флагманов начнется постепенная модернизация и установка турелей на остальные катера и суда флота Береговой охраны. Программу планируют полностью завершить к 2030 году.
Главной причиной милитаризации шведского пограничного ведомства стала возросшая активность в Балтийском море судов «теневого флота».
Ранее Швеция задерживала в Балтийском море сухогруз Caffa (флаг Гвинеи, 6 марта 2026), танкер Sea Owl I (флаг Коморских островов , 12 марта 2026), танкер Flora 1 (флаг Камеруна, 3 апреля 2026), балкер Hui Yuan (флаг Панамы, 11 апреля 2026), танкер Jin Hui (флаг Сирии, 3 мая 2026), которые называют «теневым флотом России».
Этот ключевой переход правоохранительной структуры в военную, указывает на планы наращивать пиратскую деятельность в Балтийском море в более агрессивном виде. Только непонятно почему шведы боятся, что в ответ по ним будут стрелять.
Поделись видео:









