Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
Госкорпорация разрабатывает проект завода большой производительности по переработке отработавшего ядерного топлива и рециклированию ядерных материалов для последующего применения в проектах атомной энергетики, в том числе IV поколения. Завод станет крупнейшим производственным комплексом по переработке ОЯТ в России и сможет перерабатывать топливо как тепловых, так и «быстрых» реакторов.
Сейчас идет обоснование инвестиций, определяется площадка строительства. Решение планируется принять до конца текущего года с учетом логистических и экологических факторов, а также перспектив интеграции новых мощностей в существующие производственные цепочки.
Дизайн нового завода предусматривает модульность исполнения для перспективного наращивания мощностей. Первый модуль будет обладать производительностью 400 тонн топлива в год и, как ожидается, выйдет на проектную мощность в будущем десятилетии.
Поделись видео:

