Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D
Федеральная антимонопольная служба взялась за тех, кто пытается нажиться на временных ограничениях и волатильности топливного рынка на фоне дефицита топлива в стране. Ведомство возбудило дело против трех нефтетрейдеров, которые устроили ценовой сговор на бирже: они координировали сделки и искусственно завышали стоимость бензина и дизеля ради сверхприбыли.
Попутно ФАС зачищает и розничный сектор – маркетплейсы вроде Ozon и Wildberries уже заблокировали карточки по перепродаже топлива спекулянтами, а «Авито» скрыл подобные объявления.
❗️ Также жесткие проверки идут в отношении крупных независимых АЗС, задравших ценники в московском регионе (АИ-95 местами доходил до ₽95-98 за литр, а сотый – до ₽109). Запросы с требованием обосновать экономику такого ценообразования и предоставить отчеты до 26 июня получили сеть «Трасса» и «ТД «Нефтьмагистраль». Водители на такую арифметику уже ответили массовым бойкотом – на заправках «Нефтьмагистрали» поток клиентов упал сразу в три раза, а разгневанные комментарии в соцсетях компании пришлось оперативно закрывать.
✔️ В сети тем временем всплыли подсчеты активов руководства просевших сетей. Внимание привлек владелец «Нефтьмагистрали» Александр Ерастов: у бизнесмена обнаружили элитную недвижимость в Хамовниках и усадьбу под Одинцово в общей сложности на 2 млрд рублей, а также автопарк из Bentley и Ferrari. Впрочем, роскошная жизнь «бензиновых королей» никого уже не удивляет, а вот отвечать перед ФАС за розничные наценки на фоне общегосударственного контроля рынка компаниям придется вполне официально и по всей строгости закона.
Поделись видео:








