F-15EX Eagle II (Boeing) получит значительный «удельный вес» в парке ВВС США

Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0

F-15EX Eagle II (Boeing) получит значительный «удельный вес» в парке ВВС США

Американские летуны намерены увеличить объем закупок этих машин до 267 единиц в рамках бюджета на 2027-й финансовый год.

Изначально F-15EX рассматривался исключительно как замена истребителей завоевания господства в воздухе F-15C/D. Долгосрочные планы ВВС США ограничивали закупки машин данного типа примерно сотней ботов. Поставки планировалось проводить небольшими партиями (8–24 машины в финансовый год).

Однако по мере подготовки к потенциальному конфликту с Китаем командование ВС США пересмотрело требования к тактической авиации. Потребовались носители с большой боевой нагрузкой, и F-15EX стал рассматриваться как летающий «ракетный грузовик» (missile truck).

Тем не менее, в базовой части запроса на 2026-й ф.г. денег на закупку F-15EX не выделили. Только в запросе на согласование планировали поставить 21 самолёт на сумму $2,5 млрд.

Резкое увеличение объёма закупок имеет несколько причин. Парк ИА ВВС США за последние годы «сдулся» – за счёт ускоренного списания F-15C/D, большой выработки ресурса F-15E Strike Eagle и проблем с поставками F-35. Спешно начатое производство «беспилотых ведомых» YFQ-44A Fury проблему не решит.

Понятно, что не обошлось и без лобби компании Boeing. Увеличение заказа на F‑15EX гарантирует загрузку её производственной линии в Сент-Луисе (шт. Миссури) на несколько лет.

Конфликт с Ираном явно убедил ВВС, что оружия (у истребителя) мало не бывает. Как по количеству, так и по «качеству». Большая боевая нагрузка (до 13,4 т) делают F-15EX идеальным носителем для перспективных гиперзвуковых ракет и других крупногабаритных боеприпасов, разрабатываемых Пентагоном. Понятно, что в отсеки F‑35 такие ракеты не влезут, а размещать их на внешних точках подвески нерационально.

Предлагаемое расширение закупки F-15EX входит в масштабный проект оборонного бюджета объемом $1,5 триллиона. В случае одобрения Конгрессом это позволит истребителю стать одним из ключевых элементов будущей боевой авиации ВВС США. Его добротно отработанный планер, РЛС АФАР AN/APG-82(V)1, комплекс РЭБ EPAWSS и открытая архитектура БРЭО гарантируют машине долгий срок службы.

Стратегия применения F-15EX отражает эволюцию американской доктрины применения военно-воздушных сил. Вместо того чтобы полагаться исключительно на малозаметность, будущие воздушные операции будут представлять собой комбинацию стелс-истребителей, «беспилотных ведомых», сетецентрических технологий и больших арсеналов ракет. При этом F-15EX Eagle II превращается в критически важный «силовой элемент», способный обеспечить необходимую массовость применения, огневую мощь и оперативную устойчивость, требуемые для ведения будущих военных конфликтов высокой интенсивности.

Ну, и помимо всего прочего, рост парка F-15EX позволит ВВС США «подстраховаться» от проблем, могущих возникнуть с разработкой и принятием на вооружение широко разрекламированного F-47. Американцы уже достаточно намучались с F-35, и явно не желают еще раз наступать на те же грабли.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0

Поделись видео:
Подоляка