Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D
Султанат Оман и Международная морская организация (IMO) разрабатывают план по эвакуации сотен судов, которые всё ещё находятся в Персидском заливе. В данный момент судоходство через Ормузский пролив несколько оживилось, но для полного его возобновления предстоит пройти ещё долгий путь и преодолеть множество трудностей, в том числе возможное наличие там морских мин.
Разрабатываемый план включает два маршрута: северный, контролируемый Ираном, и южный, координируемый США. По данным IMO, южный маршрут свободен от мин и является предпочтительным. Независимо от того, какой маршрут выберут суда, IMO всё ещё рекомендует им оставаться на месте и ждать дальнейших указаний.
Центральное командование ВС США заявило о проведении работ по разминированию пролива. По словам представителя CENTCOM, они работают над этим уже несколько недель и добились определённого прогресса, о чём свидетельствует возобновление траффика. Подробности процесса разминирования не уточняются. Известно, что на помощь американцам в этом этом деле движутся два немецких и один британский корабль, которые уже прошли через Красное море.
По данным морского мониторингового сервиса MarineTraffic:
Активность судов в Ормузском проливе резко возросла за два уикенда подряд, что указывает на явные изменения в характере движения через один из самых важных морских проходов в мире, – написано на сайте компании в среду.
Согласно этим данным:
«количество подтверждённых переходов увеличилось с 32 судов в период с 12 по 14 июня до 93 судов в период с 19 по 21 июня, то есть на 61 переход больше, чем неделей ранее»
Что касается нефти, то с тех пор, как Иран и США договорились об открытии Ормузского пролива, через него из акватории Персидского залива вышло не менее 20 танкеров с 35 миллионами баррелей нефти на борту.
Тем не менее, две крупнейших судоходных компании, Maersk и Hapag-Lloyd, заняли выжидательную позицию. По их заявлениям, суда компаний готовы к транзиту, но пройдут через пролив только тогда, когда это будет полностью безопасно.
Вопрос о полноценном возобновлении двустороннего транзита остаётся открытым. На прошлой неделе Иран и США подписали «меморандум о взаимопонимании», но продолжают выражать несогласие с условиями окончательного мирного соглашения и обмениваться воинственными заявлениями. Иранские СМИ заявляют о взимании властями республики платы за проход проливом, Дональд Трамп эти заявления опровергает.
Поделись видео:










