Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
Просто перестал массово платить налоги вовремя. А оставшиеся средства тратит на зарплаты и операционную деятельность.
Способ, конечно так себе, но иногда выгоднее заплатить штрафы и пени, чем взять новый кредит. Это как взять займ у государства, но без спроса.
Как это стало видно?
За 1кв 2026 vs 1кв 2025 недоимка (просрочка по платежам) выросла на 24,9%.
Лидеры по недоимке («как неожиданно»):
• НДС — 648 млрд
• налог на прибыль — 294 млрд
• страховые взносы – 292 млрд
Суммарно — 1,7 трлн. Плюс штрафы и пени – 2,3 трлн. Итого 4 трлн. Солидная сумма.
ФНС, конечно, предлагает смотреть на отношение задолженности к общим поступлениям налогов — 6% против 6,2% годами ранее. Якобы ситуация даже улучшилось. Однако, по мне так, это замазывание проблем бизнеса за счет иных поступлений. Но нам то важны структурные изменения.
В итоге бизнесу сейчас приходится балансировать между новыми кредитами и просрочкой оплаты бюджету.
Полагаю, именно в недоимке сейчас будет великая оптимизация работы налоговой.
Главное не перегнуть палку – иначе ожидаемых средств можно вообще не получить.
Поделись видео:








