«Акт пиратства»: посольство России отреагировало на захват Францией нефтяного танкера

Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
1

«Акт пиратства»: посольство России отреагировало на захват Францией нефтяного танкера «Акт пиратства»: посольство России отреагировало на захват Францией нефтяного танкера «Акт пиратства»: посольство России отреагировало на захват Францией нефтяного танкера

Посольство России заявило, что французские власти не уведомляли дипмиссию о задержании нефтяного танкера Deliver, следовавшего под флагом Камеруна из Приморска.

Судно было захвачено у побережья Сицилии. По заявлению французской стороны, операция была противодействием «теневому флоту», используемому для обхода санкций.

В дипмиссии подчеркнули, что, по предварительным данным, российских граждан среди членов экипажа нет.

В посольстве также заявили, что действия ВМС Франции при захвате танкера являются незаконными с точки зрения международного права.

По данным СМИ, танкер Deliver находился под санкциями ЕС, Британии, Швейцарии, Канады, Австралии, Украины и Новой Зеландии за перевозку российской нефти.

Президент Франции Макрон заявил в Х:

«Эта последняя акция против теневого флота, проведенная всего через несколько дней после аналогичной операции, проведенной Британией, демонстрирует решимость европейцев. Мы не позволим теневому флоту обходить санкции и финансировать военные действия России».

Он добавил:

«Европа полна решимости. Она приложит все необходимые усилия, чтобы сделать войну для России более затратной и способствовать установлению прочного и долгосрочного мира в Украине».

В марте французы при поддержке британцев захватили в Средиземноморье танкер Deyna. В июне — шедший из России танкер «Тагор» в Атлантике.

Как считаете, после обвинений в пиратстве они остановятся?

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
1

Поделись видео:
Подоляка