Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.

В Госдуму внесли законопроект о введении высшей меры наказания для коррупционеров, чьи действия подрывают безопасность граждан и обороноспособность страны. Депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс новым составом преступления и фактически приравнять махинации в оборонном секторе к шпионажу и госизмене.
Логика авторов в том, что когда деньги воруют на строительстве оборонительных сооружений, производстве оружия, боеприпасов или на военных поставках – это не просто хищение, а «прямое предательство национальных интересов». Из-за действий таких должностных лиц гибнут солдаты на передовой и мирные жители в тылу. Разграничение в законе между «бытовым» взяточничеством и изменой Родине инициаторы называют пробелом, который в современных реалиях необходимо устранить беспощадными карательными мерами.
В качестве обоснования приводится международная практика. Высшая мера наказания за масштабную коррупцию уже давно и успешно применяется в Китае, Вьетнаме и Таиланде. Как показывает опыт того же КНР, жесткие приговоры являются мощнейшим превентивным фактором для тех, кто пытается наживаться на безопасности государства.
Напомним, в мае два китайских экс-министра обороны были приговорены к смертной казни за взятки. Следует ли РФ перенять эту практику?
Поделись видео:






