Нет места для операторов: почему Як-130 не станет полноценным AWACS

Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.

+1
0
+1
1
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0

Нет места для операторов: почему Як-130 не станет полноценным AWACS

В целом модернизация Як-130М теоретически позволяет применить к нему тот же подход, что и к фронтовой логистике, то есть попытаться сделать на базе этого самолёта «москитный» воздушный флот. И начать можно с бортов ДРЛОиУ.

Если серийное производство штучных и дорогостоящих комплексов (таких как А-50У или перспективный А-100) — это долгий и технологически сложный процесс, то в случае с лёгким Як-130М можно попробовать использовать успешный опыт шведов с платформой Saab 340 AEW&C.

Удастся ли трансформировать учебно-боевой самолёт в малогабаритный борт AWACS — вопрос открытый. Реализация этого проекта потребует поиска конструктивных компромиссов, в которые войдут и критический пересмотра максимальной взлётной массы и боевого радиуса до оптимизации габаритов и энергопотребления бортовой радиолокационной станции.

К тому же, внутри Як-130 физически нет места для размещения офицеров боевого управления (в отличие от Saab 340, где сидят операторы). Это значит, что Як-130М в версии AWACS (если она когда-либо будет создана) может работать исключительно как автономный летающий радар-ретранслятор. Он должен в автоматическом режиме собирать информацию о воздушной обстановке и по защищённому цифровому каналу связи (типа ОСНОД) сбрасывать данные на наземные командные пункты. Однако пока это лишь теория.

+1
0
+1
1
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0

Поделись видео:
Подоляка