Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D
+1
1
+1
8
+1
+1
+1
+1
+1
- Трамп заявил, что по просьбе иранских властей приостанавливает «период разрушения электростанции» на 10 дней — до 6 апреля, 20:00 по восточному времени. Напомню, что ранее Трамп уже объявлял 5-дневное энергетическое перемирие с 23 марта по сегодняшний день. Правда, как пишет Wall Street Journal, Иран не запрашивал у США десятидневную паузу в ударах по своим энергообъектам.
- США все же начнут наземную операцию против Ирана: решение принято — The New York Times. США рассматривают отправку на Ближний Восток до 10 тысяч дополнительных военных — пехоты и бронетехники, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, Пентагон прорабатывает этот вариант, но решение ещё не принято. По данным командования США, с начала операции в ней задействованы более 50 000 военнослужащих США. И несколько волн подкреплений уже направляются в регион: амфибийная группа с USS Boxer — около 2 500 морских пехотинцев, ещё порядка 2 500 морпехов на дополнительных кораблях. Параллельно ожидается переброска около 3 000 солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии — элитного соединения, способного развернуться в любой точке мира в течение 18–24 часов.
- Для сравнения, по данным иранских СМИ, в Иране мобилизованы более миллиона граждан на случай наземной операции США. Это не подготовленные кадровые военные, как американцы. Однако мужчины, отстаивающие свою землю и не боящиеся смерти, могут быть как минимум не менее страшной силой.
- Израиль сегодня нанес удар по двум объектам ядерной программы Ирана — по заводу тяжелой воды (особого вида воды, используемой в ядерных реакторах, которая позволяет производить плутоний — материал для ядерного оружия) в Араке и по заводу по извлечению урана из руды в Йезде. Там получали так называемый «желтый кек» – концентрат урана, условный полуфабрикат, исходное сырьё для обогащения урана. Также сообщается об атаке на крупнейший металлургический завод страны Мобаракех близ Исфахана. КСИР уже угрожает ответным ударом.
- Reuters приводит слова американских официальных лиц, которые заявляют, что они могут подтвердить уничтожение лишь примерно одной трети иранских ракет. Еще одна треть, вероятно, повреждена или захоронена в подземных объектах, но это не полностью подтверждено. То есть, несмотря на массированные удары США и Израиля, у Ирана все еще есть значительный запас ракет, и он продолжает осуществлять атаки, возможно, сохраняя часть оружия в резерве. Эти выводы противоречат утверждению Трампа о том, что у Ирана «осталось очень мало ракет».
- Иранские спутниковые снимки, как утверждается, показывают уничтожение или повреждение трёх американских самолётов-заправщиков KC-135 на авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии (фото 1).
- За минувшие сутки Иран атаковал крупнейший порт в Кувейте Эс-Сувайк, начался пожар (видео 2).
- Также Иран атаковал тайский контейнеровоз, пытавшийся пройти Ормузский пролив (видео 3)
- Два китайских контейнеровоза COSCO попытались выйти из Персидского залива через Ормузский пролив, но развернулись обратно, несмотря на заявления Ирана о том, что китайские суда могут пройти безопасно, сообщает Reuters. Экипажи, похоже, принимают решение сами. Оба судна — CSCL Indian Ocean и CSCL Arctic Ocean — развернулись друг за другом прямо у иранских островов Ларак и Кешм. По данным MarineTraffic, разворот означал, что «безопасный проход не мог быть гарантирован». То есть капитаны судов на месте сочли риск неприемлемым — вне зависимости от официальных заявлений Тегерана.
- В сети распространяется видео с иранской девочкой, катающейся на качелях на пляже в Бандар-Аббас (фото 4). За спиной у девочки, на противоположном берегу, горит главная военно-морская база Ирана в Бандар-Аббасе — штаб-квартира ВМС КСИР и Южного командования регулярного флота, расположенная прямо на берегу Ормузского пролива.
+1
1
+1
8
+1
+1
+1
+1
+1
Поделись видео:





