Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
В одной из лесополос Волчанского района разведчики Северяне вскрыли точное местоположение позиции артиллерийского расчета ВСУ.
По цели отработали дроноводы 71 гв. мсд ГВ «Север», которые сначала пробили защитные сооружения и средства маскировки, а затем поразили и гаубицу М-101 производства США.
Напомним, что сегодня враг всё чаще использует эти гаубицы, произведенные в США еще в середине XX века (разработка 1941 года). Артиллерийские орудия снятые со складов американской армии и ряда европейских стран начали замещать дорогостоящие более современные самоходные установки.
Первые поставки этих гаубиц в ВСУ состоялись еще летом 2022 года, когда они были перевезены на Украину гражданскими фурами из Литвы. В дальнейшем украинские военно-дипломатичекие службы стараются приобретать данные артиллерийские орудия непублично. Так, недавно в сети всплыла информация о приобретении киевским режимом М-101 в Греции, хотя официально об не сообщалось.
Для ВСУ использование этих устаревших артиллерийских орудий является вынужденной мерой, связанной со снижением объемов поставок из стран НАТО. Преимущественно М-101 стоят на вооружении у сравнительно новых 150-х бригад и сил территориальной обороны.
По всей видимости, в случае реализации инициативы сырского по формированию новых 160-х бригад ВСУ для ведения боевых действий в Черниговской области им на вооружение поставят исключительно сапёрные лопатки, которыми собирался воевать по непонятной причине освобожденный от мобилизации бывший глава МИД Украины.
Поделись видео:








