Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
Причиной стала корональная дыра на Солнце и ускорение солнечного ветра
Геомагнитная ситуация на Земле снова перешла в фазу нарушений: зафиксирована магнитная буря уровня G1, начавшаяся около полуночи и достигшая своего пика примерно в 6:30 по московскому времени. По текущим оценкам, событие уже достигло максимума, и в ближайшее время не ожидается его усиления.
Основным источником нарушения стало увеличение скорости солнечного ветра, вызванное воздействием корональной дыры на Солнце. Эта структура хорошо видна на наблюдательных снимках и имеет необычную форму, что наблюдается достаточно часто в последнее время.

Согласно предварительному прогнозу, опубликованному накануне, развитие событий совпало с расчетной моделью: текущая фаза считается пиковым значением, после чего геомагнитная активность должна стабилизироваться. Не было ожиданий выхода за пределы уровня G1 в рамках этого эпизода.
В целом июнь проходит относительно спокойно: за месяц зарегистрировано четыре дня с магнитными бурями. Для сравнения, на графиках прошлых лет, включая активные периоды начала XXI века, уровень нарушений был значительно выше.
ИсточникПоделись видео:
