Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
На днях на Starship протестировали один из таких двигателей
В интернете было опубликовано замедленное видео тестирования вакуумного двигателя Raptor, который используется в верхней ступени Starship.
На видео можно увидеть, как двигатель функционирует на стенде, а затем отключается, после чего яркий поток выхлопа сжимается и превращается в облако пара и дыма по мере снижения давления в камере.

Вакуумный двигатель Raptor имеет удлинённое сопло, что увеличивает его эффективность в условиях космического вакуума. Эти двигатели обеспечивают тягу для верхней ступени Starship, отвечая за выход на орбиту, манёвры в космосе, будущую дозаправку и последующие миссии в дальнем космосе.

Ранее SpaceX успешно провела статические огневые испытания прототипа верхней ступени Starship Ship 40 на испытательном комплексе Massey’s Test Site в Starbase. Во время проверки был кратковременно активирован один двигатель, что стало ещё одним шагом в подготовке корабля к миссии Flight 13. После этого Starship (S40) вернулся на производственную площадку Starbase, где его запечатлели рядом с огромным Gigabay.

На новом поколении Super Heavy установлены двигатели Raptor 3, которые отличаются от Raptor 2 увеличенной тягой (~280 тонн против 230), большей эффективностью, меньшей массой и, что наиболее важно, отсутствием внешней теплозащиты благодаря интегрированным системам охлаждения. Raptor 3 значительно проще, дешевле в производстве (в ~4 раза) и предназначен для многоразового использования на Starship V3.
ИсточникПоделись видео:
