Зачистка App Store: Apple удалила сервисы VK вслед за банками и госсервисами

Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D

+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0

Зачистка App Store: Apple удалила сервисы VK вслед за банками и госсервисами

Масштаб блокировки со стороны Apple оказался гораздо шире первых утренних данных. Американская компания в одностороннем порядке и без предупреждения удалила из App Store практически всю цифровую экосистему холдинга VK. Из магазина исчезли «Mail.ru», «Одноклассники», «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео» и образовательная платформа «Skillbox».

✖️ На платформе iOS из всего пула продуктов доступным остался только базовый клиент «ВКонтакте». Для владельцев iPhone это означает технические ограничения: уже сейчас фиксируются сбои в работе внутренних звонков, а в дальнейшем полностью отключатся push-уведомления. При этом версии для Android продолжают работать без ограничений в RuStore, Google Play и других магазинах.

❗️ Сегодняшняя зачистка стала очередным этапом последовательного давления на российскую цифровую инфраструктуру в Apple. В июне 2026 года купертиновцы снесли нацмессенджер MAX. До этого, начиная с 2022 года, из App Store были вычищены приложения крупнейших российских банков, включая Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Т-Банк, «Открытие», ПСБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и БКС Банк. Под блокировку также попали РЖД и «Аэрофлот».

❓ Если прошлые удаления банковского софта объяснялись санкциями против конкретных организаций, то в случае с VK юридических причин для блокировок нет – холдинг не находится под международными ограничениями, требующими удаления ПО. Действия Apple принимаются под влиянием геополитических факторов, и теперь очевидно, что от внезапного удаления приложений на базе iOS не застрахован никто. Заставит ли это другие страны отказаться от Apple?

+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0

Поделись видео:
Подоляка