В России запускают новую спутниковую группировку для ускоренной съемки

Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.

+1
0
+1
4
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0

После испытаний аппарата «АИСТ-СТ»

В России рассматривается возможность разработки первой орбитальной группы компактных радиолокационных спутников формата кубсат. Как сообщил руководитель киберфизической фабрики малых космических аппаратов Самарского университета имени С. П. Королёва Максим Иванушкин, следующая фаза программы станет возможной после завершения оценки функционирования спутника «АИСТ-СТ».

Если спутник подтвердит проектные параметры, а у нас есть все основания в это верить, то это создаст базу для следующего шага: формирования орбитальной группировки из нескольких малых радиолокационных аппаратов. Именно создание такой группировки позволит сократить периодичность съемки одной и той же территории с нескольких суток до нескольких часов.

Максим Иванушкин

Изображение Grok
Самый маленький в мире радиолокационный спутник передал первые изображения Земли. Это «АИСТ-СТ» российского производства

Спутник «АИСТ-СТ» был выведен на орбиту 28 декабря 2025 года ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. Ожидаемый срок его активной работы составляет не менее 1 года, однако благодаря собственной двигательной системе разработчики планируют продлить эксплуатацию аппарата на орбите до 2–3 лет.

Окончательное решение о запуске новых спутников будет принято после завершения летных испытаний и проверки работы целевой аппаратуры. Эти работы проводятся совместно с индустриальным партнером — компанией «Специальный технологический центр».

Источник
+1
0
+1
4
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0

Поделись видео:
Подоляка