Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
В скором времени начнутся пуско-наладочные работы
«Росатом» сообщил о завершении строительных работ на первом энергоблоке атомной электростанции «Аккую» в Турции. Проект достиг одного из финальных этапов подготовки к вводу в эксплуатацию.

Как отметил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев, на первом энергоблоке уже начаты холодные гидравлические испытания реакторной установки. В течение ближайших недель специалисты намерены завершить этот этап, после чего станция перейдет к пуско-наладочным операциям.
На данный момент на блоке выполнен ряд значимых технологических работ: завершена сборка реактора, загружены имитационные тепловыделяющие сборки, установлены блок защитных труб и верхний блок реактора. Реакторная установка полностью готова к холодной и горячей обкатке.
По словам Лихачева, проект находится на завершающей стадии реализации, которую он сравнил с последним отрезком марафона.
Параллельно продолжается подготовка и формирование персонала станции. Для обслуживания первого энергоблока уже сформирован штат численностью около 1930 человек, более 40% из которых — граждане Турции.
АЭС «Аккую» станет первой атомной электростанцией в истории Турции. Проект включает четыре энергоблока с реакторами ВВЭР поколения III+ российской разработки, мощностью по 1200 МВт каждый. Строительство ведется по модели Build-Own-Operate, при которой «Росатом» не только возводит станцию, но и сохраняет за собой право собственности и эксплуатации объекта.
ИсточникПоделись видео:
