Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D
Индийский поставщик Apple и Tesla сообщил о киберинциденте после появления на хакерском форуме архива из сотен тысяч файлов
Индийская Tata Electronics, один из главных производителей электроники и компонентов для Apple и Tesla, подтвердила факт инцидента спустя несколько недель после того, как на хакерском форуме появился массив данных, заявленный как похищенный из компании.
Согласно информации, размещённой на форуме, речь идёт о более чем 630 ГБ данных, включающих свыше 204 300 файлов. TechCrunch, проанализировав часть этих материалов, сообщил, что среди них могут находиться спецификации поставщиков Apple и производственные документы, связанные с Tesla. При этом подлинность, источники и полнота этих данных пока не подтверждены независимыми экспертами.
Tata Electronics, основанная в 2020 году и входящая в Tata Group, за последние годы стала важным участником глобальной перестройки цепочек поставок электроники и полупроводников. Компания управляет производственными мощностями в Индии и, по данным материнской структуры, насчитывает более 75 000 сотрудников. В рамках стратегии диверсификации производства мировые технологические компании, включая Apple, ASML, Intel, Qualcomm и Tesla, всё активнее переносят часть цепочек поставок за пределы Китая, и Индия становится одной из ключевых альтернативных производственных площадок.

По словам специалиста в области кибербезопасности Раджшекхара Раджахарии (Rajshekhar Rajaharia), данные, размещённые на форуме, содержали переписку в Outlook, материалы из SAP-систем и документы, которые могут быть связаны с клиентами Tata Electronics, включая Apple и Tesla.
Представитель Tata Electronics подтвердил инцидент, заявив, что «компания обнаружила кибератаку на часть своих систем несколько недель назад и немедленно активировала процедуры реагирования». При этом компания утверждает, что инцидент не оказал влияния на операционную деятельность.
Тем не менее Tata отказалась уточнить, какие именно данные были затронуты, сколько сотрудников или организаций могли пострадать, а также были ли проинформированы клиенты и действительно ли среди утекшей информации есть данные Apple и Tesla.
По данным Reuters, часть сотрудников iPhone-сборочных предприятий Tata была уведомлена о происшествии, а Apple, как сообщается, начала собственное расследование. Также поступили сообщения о возможном требовании выкупа со стороны злоумышленников.
Инцидент происходит на фоне расширения роли Tata Group в глобальных технологических цепочках. Компания вошла в цикл iPhone-производства в 2023 году после приобретения индийских активов тайваньской Wistron, а затем получила 60% долю в индийском подразделении Pegatron — ещё одного крупного партнёра Apple. Кроме того, в 2024 году Tata подписала соглашение о поставках полупроводников для Tesla.
Apple и Tesla официально не комментировали ситуацию.
Значение инцидента выходит за рамки отдельной утечки: он затрагивает сразу несколько критически важных цепочек поставок, в которых Индия становится ключевым альтернативным центром производства электроники. Это усиливает давление на производителей в области кибербезопасности, особенно в условиях переноса глобальных технологических цепочек за пределы традиционных регионов.
ИсточникПоделись видео:
