Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
В настоящее время топливо доставляется сотнями автоцистерн
Согласно документам, представленным в окружные органы, компания SpaceX, основанная Илоном Маском, собирается в следующем месяце начать строительство 13-километрового газопровода, названного Starpipe, к своим стартовым площадкам в Техасе, поскольку она стремится увеличить частоту запусков своей ракеты нового поколения Starship.
По данным документа, поданного в прошлом месяце в Техасскую железнодорожную комиссию дочерней компанией SpaceX Lone Star Mineral Development и проанализированного агентством Reuters, трубопровод Starpipe, который будет завершаться в техасском городке Starbase, принадлежащем SpaceX, должен быть запущен в эксплуатацию к 26 января 2027 года.
План развития демонстрирует намерение Маска ускорить создание Starship и заложить основы для увеличения частоты полетов. Огромная ракета является ключевым элементом стратегии SpaceX по расширению широкополосной сети Starlink, развертыванию орбитальных спутников для центров обработки данных в области искусственного интеллекта и, в конечном итоге, доставке астронавтов на Луну и Марс.

Starship потребляет около 630 000 галлонов (2,4 миллиона литров) жидкого метана за один запуск, который в настоящее время поступает сотнями автоцистерн в течение нескольких часов, что не соответствует планам Маска по расширению. С 2023 года Starship выполнил 12 тестовых запусков, но Маск намерен увеличить их количество до десятков, сотен и, в конечном итоге, до тысяч запусков в год.
Президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявила CNBC 12 июня, когда компания стала публичной, что они планируют строить трубопроводы и перерабатывать собственное топливо, а также рассматривают возможность добычи собственного природного газа.
Ранее SpaceX успешно провела статические огневые испытания прототипа верхней ступени Starship, Ship 40, на испытательном комплексе Massey’s Test Site в Starbase.
ИсточникПоделись видео:
