SpaceX побила рекорд по количеству спутников, запущенных человечеством

Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Компания Илона Маска вывела на орбиту свыше 15 тысяч аппаратов, обойдя суммарный результат всех стран и организаций за предыдущие 68 лет

SpaceX установила исторический рекорд: на 12 июня компания вывела в космос 15 262 аппарата, что превышает общее количество спутников и других космических объектов, запущенных всеми остальными странами и организациями с начала космической эры в 1957 году. По информации инвестора и бывшего руководителя космической отрасли Кристиана Кайля, совокупный результат всего остального мира составляет 15 138 аппаратов.

Основанная Илоном Маском в 2002 году, компания начинала с трудностей: первые три запуска ракеты Falcon 1 завершились неудачами, а четвёртая неудача, по словам самого Маска, могла бы привести к закрытию SpaceX. Тем не менее, в 2008 году Falcon 1 впервые успешно достигла орбиты, и затем компания перешла к ракете Falcon 9, которая дебютировала в 2010 году и остаётся её основной рабочей платформой. Только в 2025 году Falcon 9 выполнила 165 запусков.

Основным источником такого преимущества стала спутниковая система Starlink. Около 75% запусков SpaceX были посвящены развертыванию этой широкополосной сети на низкой околоземной орбите. По данным астрофизика и специалиста по отслеживанию спутников Джонатана Макдауэлла, к 18 июня компания уже отправила в космос 12 318 спутников Starlink.

Фото: SpaceX

Количество аппаратов будет продолжать увеличиваться: в будущем группировка Starlink может превысить 40 тысяч спутников. Однако амбиции SpaceX простираются ещё дальше. Недавно Маск озвучил планы разместить в космосе до миллиона центров обработки данных, постепенно превращая компанию из чисто ракетного оператора в одного из игроков на рынке искусственного интеллекта.

Для реализации этих намерений предназначена сверхтяжёлая ракета Starship, которая в настоящее время проходит испытания. Это самая крупная и мощная ракета в истории, разработанная с акцентом на быстрое и полное повторное использование.

В SpaceX уже представили сценарии, предполагающие тысячи полётов Starship ежегодно. Компания намерена использовать их не только для обслуживания околоземной инфраструктуры, но и для освоения Луны и Марса. Таким образом, текущее лидерство SpaceX по количеству выведенных в космос аппаратов, вероятно, станет лишь началом ещё более значительного отрыва от остальных участников космической отрасли.

Источник
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Поделись видео:
Подоляка