Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
На космодроме зафиксирована важная деталь для стартовой башни Starship
В интернете появились изображения, опубликованные @MaxQ из NASASpaceflight, на которых видно перемещение первого механического захвата для стартовой башни SpaceX.
Элемент был перевезён на тяжёлой многоосной платформе из Hangar X в районе Kennedy Space Center (Флорида), где продолжается строительство инфраструктуры для предстоящих запусков.

Это ключевой компонент стартовой системы SpaceX, предназначенный для захвата и удержания возвращающихся ускорителей Super Heavy прямо на обслуживающей башне. Такой подход позволяет отказаться от традиционных посадочных опор и ускорить цикл повторных запусков, увеличивая частоту миссий SpaceX Starship.

Работы на площадке SLC-37 продолжаются: осуществляется поэтапная сборка башни и подготовка к интеграции механизма.
Компания SpaceX планирует значительное расширение своей инфраструктуры во Флориде, инвестировав около 1,8 миллиарда долларов в развитие программы Starship.

Ранее сообщалось, что на космодроме Starbase в Техасе продолжаются работы по модернизации инфраструктуры первой пусковой площадки. Специалисты SpaceX с помощью мощного гусеничного крана Liebherr LR11000 демонтируют устаревшую часть башни Mechazilla, которая используется для захвата Super Heavy и Starship при их посадке.
ИсточникПоделись видео:
