Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D
В России создадут единую базу всех смартфонов по IMEI
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о формировании государственной базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Этот документ вошел в состав второго пакета мероприятий, направленных на борьбу с кибермошенничеством.

Новая база будет включать информацию обо всех устройствах, которым разрешено или запрещено функционировать в мобильных сетях России. Правительство установит порядок ведения реестра, требования к его функционированию и правила обмена данными с другими государственными информационными системами.
Как ранее объяснял первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин, при ввозе в Россию каждое мобильное устройство, включая смартфоны и планшеты, будет идентифицироваться по своему уникальному 15-значному номеру IMEI. На основе этих данных будет сформирован единый государственный реестр.
Предполагается, что в перечень запрещенных будут включены устройства, которые были ввезены в страну нелегально или значатся как украденные. В результате они не смогут функционировать в сетях российских операторов связи.
Информацию в реестр смогут передавать операторы связи и государственные учреждения, перечень которых позже будет определен правительством. Кроме того, операторы будут обязаны фиксировать, какая SIM-карта используется в устройстве с конкретным IMEI.
Когда именно вступит в силу новая система и как она будет применяться на практике, правительство определит отдельными нормативными актами.
ИсточникПоделись видео:
