Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D
Космический телескоп «Спектр-УФ» займётся сбором данных в ультрафиолетовом диапазоне
Руководитель проекта «Спектр-УФ», академик РАН Борис Шустов, поделился информацией о задачах нового российского космического телескопа, который станет наследником знаменитого «Хаббла» (Hubble). Ожидается, что «Хаббл» прекратит свою деятельность примерно в 2030 году. По словам Шустова, одним из ключевых объектов наблюдения для «Спектра-УФ» станут кометы, а также, возможно, экзокометы — объекты, обращающиеся вокруг звёзд вне нашей Солнечной системы.

Российский космический телескоп «Спектр-УФ» будет осуществлять наблюдение за Вселенной в ультрафиолетовом спектре. Шустов подчеркнул, что получение изображений и фотометрия комет остаются актуальными задачами, а относительно компактные ультрафиолетовые инструменты вносят значительный вклад в их исследование.

Запуск «Спектра-УФ» с использованием новейшей российской ракеты «Ангара-А5М» намечен на 24 октября 2031 года. Космическая обсерватория будет функционировать на орбите на высоте около 35 тысяч километров — примерно в 70 раз выше, чем «Хаббл». По меньшей мере до 2041 года «Спектр-УФ» станет единственным космическим телескопом в мире, который будет собирать данные в ультрафиолетовом диапазоне.
ИсточникПоделись видео:
