Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
Некоторые — с реакторами нового поколения
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что в ближайшие годы в стране планируется возвести около 40 новых энергоблоков с общей мощностью 30 ГВт. Об этом он рассказал в видеообращении к участникам IV Международного молодежного ядерного форума «Обнинск NEW».

По словам премьер-министра, программа включает в себя возведение энергоблоков с реакторами нового поколения (включая реакторы IV поколения), которые должны обеспечить более высокий уровень безопасности и эффективности.
Помимо развития крупных атомных электростанций, Россия намерена продолжить производство малых атомных электростанций. Также будет увеличиваться флот атомных ледоколов.
Отдельно премьер отметил развитие ядерной медицины. В стране продолжается расширение соответствующей инфраструктуры и наращивание производства радиофармпрепаратов. Они применяются не только для лечения онкологических заболеваний, но и для диагностики болезней сердечно-сосудистой и нервной систем.
Конкретные сроки строительства новых энергоблоков и перечень объектов в ходе выступления не были уточнены.
ИсточникПоделись видео:
