Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
После 2036 года

Роскосмос предлагает сделать разработку и запуск в космос транспортных средств с ядерными энергетическими системами одним из основных проектов долгосрочной государственной политики в области ракетно-космической деятельности. Ожидается, что реализация этого направления начнется после 2036 года. Данное положение содержится в проекте президентского указа, который был представлен госкорпорацией для общественного обсуждения.
Реализация государственной политики в сфере космической деятельности предполагает концентрацию ресурсов на основных направлениях и проектах, обеспечивающих технологическое лидерство, технологический суверенитет, безопасность, экономическую эффективность и долгосрочное развитие Российской Федерации, к числу которых относятся: <…> после 2036 года: <…> создание и вывод в космос транспортных средств, использующих ядерную энергетическую установку
Цитата из проекта указа президента РФ «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности и использования ее результатов на период до 2036 года и дальнейшую перспективу».

Кроме того, Роскосмос планирует после 2036 года реализовать ряд других значимых проектов. Среди основных направлений — использование Российской орбитальной станции для производства материалов и изделий в космосе, а также для выполнения разнообразных научных и прикладных экспериментов.
Кроме того, предусмотрено выход на рынок коммерческих услуг по обслуживанию космических аппаратов, предоставлению каналов связи для их управления, а также по перемещению спутников между орбитами и корректировке параметров их орбит.
В то же время после 2036 года госкорпорация намерена предложить услуги по мониторингу космической обстановки и предотвращению опасных сближений космических объектов. Также планируется предоставление услуг космической связи в составе гибридных сетей связи.
В случае одобрения проекта указ вступит в силу 30 декабря 2036 года.
Источник
Поделись видео:
