Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D
Он обеспечит переход к замкнутому ядерному циклу и снизит объем радиоактивных отходов
Государственная корпорация «Росатом» разрабатывает инициативу* высокопроизводительного завода по переработке отработанного ядерного топлива. Переработанные ядерные вещества планируется использовать в проектах атомной энергетики, включая IV поколение. Это поколение предполагает более эффективное использование топлива, усиленную безопасность и значительное уменьшение радиоактивных отходов.

На данный момент Росатом осуществляет работы по обоснованию инвестиций, в рамках которых будет выбрана площадка для строительства. Решение предполагается принять до конца текущего года. Дизайн нового завода будет модульным, что позволит постепенно увеличивать мощности. Первый модуль будет иметь производительность 400 тонн топлива в год и, как ожидается, достигнет проектной мощности в следующем десятилетии.
Предполагается, что новый завод станет крупнейшим производственным комплексом по переработке отработанного ядерного топлива в России и сможет обрабатывать топливо как от тепловых, так и от «быстрых» реакторов. В Росатоме уверены, что это предприятие станет ключевым элементом в переходе к замкнутому ядерному топливному циклу в России. После его запуска инфраструктура позволит многократно включать регенерированные ядерные материалы в топливный цикл.
В Росатоме также отметили, что Россия занимает одну из ведущих позиций в разработке технологий IV поколения. Так, на Белоярской АЭС уже начались предпроектные работы по строительству энергоблока БН-1200М, а в Томской области впервые в мировой практике на одной площадке создаются АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
* Издание «Проект» включён в реестр иностранных агентов
ИсточникПоделись видео:
