Минцифры России подала жалобу на Apple после удаления популярных приложений

Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0

Заявив, что компания не выполняет прямые требования законодательства

Министерство цифрового развития РФ (Минцифры) подало жалобу в Федеральную антимонопольную службу на Apple. Причина заключается в том, что американская компания не исполняет ряд требований российского законодательства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство.

Компания не соблюдает прямые требования законодательства о предоставлении выбора поисковой системы по умолчанию и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах. Минцифры попросило ФАС оперативно рассмотреть эти факты.

В Минцифры РФ отметили, что исключение российских приложений из App Store является проявлением недобросовестной конкуренции. По мнению министерства, Apple таким образом защищает интересы зарубежных платформ, которые вытесняются более популярными российскими приложениями.

Изображение Grok

Напомним, ранее компания уже удалила из российского App Store приложения холдинга VK.

Российские власти ожидают получить разъяснения от корпорации Apple в связи с удалением сервисов VK из App Store, о чем заявил Дмитрий Песков.

«Если разъяснения не будут предоставлены, необходимо будет делать выводы о дальнейшем сотрудничестве с этой компанией», — сказал пресс-секретарь президента России.

Он также напомнил, что в начале месяца российский мессенджер Max стал недоступен для загрузки через App Store.

«Речь идет о десятках миллионов людей, интересы которых затрагивают подобные странные, по меньшей мере, решения корпорации Apple», — подчеркнул он.

Источник
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0

Поделись видео:
Подоляка