Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
В соответствии с госконтрактом планировалось запустить в производство российские однокристальные системы, заменяющие американские.
Министерство промышленности и торговли наложило штраф на АО «НИИ молекулярной электроники» (НИИМЭ) в размере 462,8 млн рублей за несоблюдение сроков выполнения госконтракта на разработку и запуск серийного производства отечественных микросхем. Как сообщает CNews, величина штрафа практически равна стоимости самого контракта.

Согласно данным ведомства, третий этап работ должен был завершиться в ноябре 2019 года, однако был сдан только в декабре 2021 года. Задержка составила 770 дней. Ранее НИИМЭ уже понес штраф в размере 155,7 млн рублей по тому же контракту.
Проект* предусматривал разработку и внедрение серийного производства отечественной микросхемы типа SoC с процессорными ядрами и программируемой логикой. Решение разрабатывалось как аналог продукции американской компании Microchip Technology для использования в аэрокосмической области. Уточняется, что НИИМЭ занимался не только созданием однокристальной системы, но и разработкой программного обеспечения для проектирования устройств на ее основе.
* Издание «Проект» включён в реестр иностранных агентов
ИсточникПоделись видео:
