Добавь сайт в закладки нажми CTRL+D
В состав вошли Amazon, Globalstar, Iridium и Telesat, у которых в сумме примерно в 20 раз меньше спутников на орбите, чем у SpaceX
Amazon, Globalstar, Iridium и Telesat объявили о создании новой ассоциации в отрасли — SpaceConnect Association, которая будет представлять интересы операторов негеостационарных спутниковых систем (NGSO).

Ассоциация зарегистрирована в США как некоммерческая организация. Исполнительным директором стал Дэвид Редл, ранее работавший в Национальном управлении по телекоммуникациям и информации США (NTIA). Должность главного юрисконсульта заняла Джули Керни — первая руководительница Космического бюро Федеральной комиссии по связи США (FCC).
По словам Редла, низкоорбитальные и иные негеостационарные спутниковые системы становятся ключевым элементом глобальной коммуникационной инфраструктуры, открывая новые возможности для экономики, национальной безопасности и технологического прогресса. В своей деятельности ассоциация планирует участвовать в разработке современного законодательства, включая вопросы распределения радиочастот, доступа на рынки и регулирования космической деятельности.
SpaceConnect также намерена содействовать обновлению процессов лицензирования, более эффективному распределению спектра и созданию отраслевых стандартов безопасной эксплуатации спутниковых систем.
Примечательно, что крупнейший игрок в сфере низкоорбитальной спутниковой связи — система Starlink компании SpaceX — не вошла в число участников новой ассоциации. Причины отсутствия компании среди учредителей SpaceConnect не раскрываются. При этом у SpaceX на орбите примерно в 20 раз больше спутников, чем у всех участников SpaceConnect Association вместе взятых.
ИсточникПоделись видео:
