0
+1
0

Португалия Португалия вышла в четвертьфинал Евро после серии пенальти.

Сборная Франции по футболу обыграла в матче 1/8 финала чемпионата Европы команду Бельгии. Поединок закончился со счетом 1:0.

Матч состоялся в Дюссельдорфе.

Единственный гол забил на 85-й минуте Рандаль Коло Муани.

В официальном протоколе мяч присудили бельгийцу Яну Вертонгену, отрикошетив от которого снаряд  влетел в ворота после удара француза.

В результате команда Дидье Дешама вышла в 1/4 Евро-2024, где сыграет с Португалией.

Подопечные Роберто Мартинеса в параллельном матче не без труда одолели Словению.

Игра прошла во Франкфурте и ознаменовалась послематчевой серии пенальти после того, как основное и дополнительное время завершились безголевой ничьей.

По итогам поединка голкипер сборной Португалии Диогу Кошта стал первым вратарем в истории Евро, который не пропустил ни одного мяча в послематчевой серии пенальти.

Кроме того, он стал первым голкипером в истории, который взял три удара в послематчевой серии на Евро.

Португальский нападающий Криштиану Роналду на 105-й минуте не смог забить пенальти, который отразил Ян Облак. После нереализованного удара капитан сборной Португалии  расплакался.

Позднее он прокомментировал победу своей команды в матче 1/8 финала Чемпионата Европы-2024.

«Конечно, было непросто, что тут говорить. Матч так затянулся, но нужно использовать свои моменты – тогда не дойдёт до лотереи. Тут и я подкачал – не забил, но Облак – один из сильнейших вратарей мира. Он выручал и в других моментах. Мне удалось исправиться, а команда работала, терпела все 120 минут и не растерялась. Большое спасибо. Словении – сильная, организованная сборная, но главный герой — наш вратарь», — сказал вратарь.

Четвертьфинальный матч Португалия — Франция состоится 5 июля.

Ранее TopNews писал о том, что сборные Англии и Испании вышли в 1/4 финала Евро-2024.

Об этом сообщалось в минувший понедельник.