Этот фильм с Евгением Леоновым снимали совсем не так, как вы думаете: 10 неожиданных фактов о «33»

Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Фильм «Тридцать три», который снял Георгий Данелия, рассказывает нам о простом человеке Иване Травкине, у которого обнаруживают лишний 33-й зуб, после чего он становится настоящей знаменитостью. Впервые этот фильм я посмотрел еще в детстве, и уже тогда он мне понравился, тем более, что здесь играл Евгений Леонов, которого я просто обожал. А ведь в этом фильме Леонова могло бы и не быть.

Этот фильм с Евгением Леоновым снимали совсем не так, как вы думаете: 10 неожиданных фактов о «33»

В общем, сегодня я расскажу о том, как снимали фильм «Тридцать три», а именно поведаю вам 10 интересных фактов об этой ленте.

1. После успеха лирической комедии «Я шагаю по Москве» Георгий Данелия решил попробовать снять сатирическую комедию. Специально для этого он позвал сценариста Виктора КОнецкого, который писал сценарий к фильму «Полосатый рейс». И вместе они набросали первый вариант сценария про некий корабль, на котором произошло какое-то происшествие.

Чуть позже к дуэту присоединился третий сценарист Валентин Ежов, который писал сценарии к таким лентам как «Чемпион мира», «Баллада о солдате» и «Золотой дом». Ежов почитал наброски Данелии и Конецкого, после чего предложил им бросить безумную затею с кораблём. Вместо этого он предложил идею про феноменального человека с 33 зубами. Данелии и Конецкому идея понравилась и они взялись за работу.

2. Когда сценарий был готов, авторы сценария поняли, что очень сильно загнули с насмешкой над чиновниками, и что такой вариант вряд ли пройдет проверку цензоров. Поэтому они выкинули некоторые наиболее очевидные сцены, оставив в фильме менее броские насмешки.

Но самое интересное, что специально для цензоров они оставили некоторые броские сцены, чтобы цензоры обратили внимание именно на них, а другим не придали значения. И их задумка удалась.

3. Георгий Данелия изначально хотел видеть в фильме Юрия Никулина в роли Ивана Травкина. Собственно, именно под Никулина и писался сценарий. Но Юрий Никулин не смог принять участие в съемках из-за напряженного гастрольного графика в цирке. Поэтому на роль Травкина пришлось искать другого актёра.

-2

Тогда Виктор Конецкий предложил взять на роль Травкина Евгения Леонова, которого он уже знал по «Полосатому рейсу». Данелия решил попробовать Леонова и предложил ему роль.

Леонов согласился, но попросил довольно высокий гонорар. Данелия был возмущён наглостью Леонова, но после того как он посетил один из его спектаклей, то он понял, что Леонов того стоит.

-3

А сам Евгений Павлович в свою очередь прочитал сценарий, и он ему настолько понравился, что актёр решил не завышать свой гонорар. В итоге именно Леонов и сыграл главную роль в фильме «33».

Удивительно, но именно такая случайность стала началом крепкой дружбы и постоянного творческого союза. После «33» Данелия стал приглашать Леонова практически в каждый свой следующий фильм, даже если роль была небольшой. Для него Леонов стал чем-то вроде талисмана.

4. Фильм «33» стал последней работой Георгия Данелии, которая была снята на черно-белую съемку. Следующий фильм «Не горюй» был снят уже в цвете.

5. На роль соблазнительницы Розочки Данелия решил взять молодую актрису Инну Чурикову. Но сценарист Виктор Конецкий был резко против ее кандидатуры, так как он считал, что Розочка должна быть этаким воплощением Мэрилин Монро, чем Чурикова не соответствовала.

-4

Данелия подозвал Чурикову к себе и велел ей накраситься и сделать причёску в духе Мэрилин Монро. Когда Инна Чурикова навела марафет, она вошла в образе Монро с соответствующей походкой, после чего сказала «Я подумаю» и бросила сценарий на стол.

Виктор Конецкий был в шоке от увиденного (в хорошем понимании этого слова), и он тут же согласился с режиссёром, что актрисы подходит на роль Розочки.

6. Помните, песню «На речке, на речке» про Марусеньку? Данелия решил вставить эту песню в свой фильм, так как для наго она очень много значила, и возвращала его в годы студенчества.

Будучи студентом Данелия отправился на военные сборы. Данелия решил пойти в хор, так как участники самодеятельности получали некоторое послабление. Данелия петь не умел, но считал, что в хоре никто не заметит его фальши.

-5

В течение недели он вместе с остальными участниками хора разучивал песенку про Марусеньку, но когда хормейстер решил послушать каждого участника в отдельности, Данелия тут же «поплыл». За неумение петь он был убран из хора, но тем не менее эта песня оставила огромный позитивный след в его жизни.

А когда эту песню для фильма «33» исполнил Евгений Леонов, то режиссёр был в таком диком восторге, то решил с этого момента постоянно включать эту песню в свои будущие ленты.

-6

Я думаю, что многие слышали эту песню в таких фильмах Данелии как «Не горюй» (Вахтанг Кикабидзе и Евгений Леонов), «Афоня» (Леонид Куравлёв и Евгений Леонов), «Мимино» (Владимир Басов), «Осенний марафон» (Е. Леонов и Н. Кухинке) и др. А в фильме «Настя» (1993) эту песню исполняла Лариса Долина.

7. На роль психиатра Веры Фёдоровны Данелия специально пригласил Ирину Скобцеву, так как хотел, чтобы она сыграла персонажа в непривычном для нее амплуа.

-7

8. В фильме «33» Георгий Данелия снял Любовь Соколову (она сыграла роль жены Травкина), с которой он на тот момент сожительствовал (находился в незарегистрированном/гражданском/фактическом браке). Вместе они прожили до 1984 года.

-8

Но несмотря на то, что Соколова была женой (пусть и неофициальной) Данелии, он никогда не делал ей поблажек на съемочной площадке. Она работала как и все.

9. Съемки фильма проходили преимущественно в Ростове и Ярославле (а также в Ярославской области).

10. Буквально через 2 недели после премьеры фильм «33» запретили к показу в кинотеатрах. А всё из-за того, что чиновники усмотрели в нем пародию на встречу двух космонавтов — Павла Беляева и Алексея Леонова. Сам фильм был обвинен в клевете на советскую действительность.

-9

Но несмотря на это, фильм можно было посмотреть в кинотеатрах на окраинах Москвы, в различных клубах и даже в военных частях.

Лишь после распада СССР ограничения с фильма были сняты. Георгий Данелия рассказывал, что в то время среди режиссёров было модно рассказывать про фильмы, которые пролежали на полке более 20 лет. И Данелия решил примкнуть к этому движению, рассказывая, что его фильм также пролежал на полке 25 лет.

-10

Но у него ничего не вышло. Как оказалось, почти все уже посмотрели этот фильм. Кто-то успел посмотреть, пока лента еще не была запрещена. Кто-то смотрел в тех самых военных частях, в клубах и т.д.

К фильму «33» можно относиться по-разному. Ктор-то считает, что эта картина — одна из самых неудачных в режиссерской карьере Данелии, а кто-то искренне обожает этот фильм. Лично для меня это лёгкая сатирическая комедия, которая хоть и не претендует на шедевр, но и не заслуживает того, чтобы ее «поливали грязью».

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Поделись видео:
Источник
Подоляка