Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
Европейско-японская миссия завершила работу ионных двигателей, выполнив 9 гравитационных манёвров и перейдя к заключительной фазе прибытия к самой близкой к Солнцу планете
Межпланетная станция BepiColombo, разработанная Европейским космическим агентством (ЕКА) и Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), завершила восьмилетний этап перелёта к Меркурию. 15 июня её система солнечной электрореактивной тяги была выключена навсегда, что ознаменовало начало финальной стадии прибытия к планете, находящейся ближе всего к Солнцу.
С момента своего запуска в октябре 2018 года BepiColombo перемещалась с помощью четырёх ионных двигателей QinetiQ T6, установленных на транспортном модуле Mercury Transfer Module (MTM). В отличие от традиционных химических двигателей, они используют электричество от солнечных панелей для ионизации ксенона. Образующаяся плазма выбрасывается с высокой скоростью, создавая тягу при значительно меньших затратах рабочего вещества. Эта схема считается одной из самых эффективных и адаптивных среди тех, что применялись в космосе.
За 8 лет аппарат провёл 9 гравитационных манёвров, используя притяжение планет для изменения своей траектории. Один раз BepiColombo пролетел мимо Земли, дважды — мимо Венеры и шесть раз сближался с Меркурием. Благодаря этой сложной последовательности удалось постепенно замедлить аппарат и подготовить его к выходу на орбиту планеты, что считается одной из самых сложных задач в межпланетной навигации.

Команды на отключение двигателей были заранее отправлены с Земли, чтобы завершить заключительный этап работы системы в строго рассчитанный момент. Утром того же дня в Европейском центре космических операций ESOC в Дармштадте руководитель разработки электрореактивной установки Нил Уоллес (Neil Wallace) вместе с командой миссии и промышленными партнёрами подвёл итоги работы двигателей. Приобретённый опыт планируется использовать в будущих космических проектах.
Теперь BepiColombo продолжит движение по баллистической траектории, фактически свободно падая в гравитационном поле Солнца и Меркурия. Следующий важный этап состоится 3 сентября, когда от аппарата отделится транспортный модуль MTM, завершивший свою задачу.
В конце ноября, во время выхода на орбиту Меркурия, специалисты впервые задействуют химическую двигательную установку орбитального аппарата Mercury Planetary Orbiter (MPO). Она будет управлять связкой из трёх модулей до начала декабря, после чего два научных аппарата — европейский MPO и японский Mio — будут окончательно разделены и начнут самостоятельную работу вокруг Меркурия.
Завершение работы ионных двигателей означает, что BepiColombo успешно преодолел самый длительный и сложный этап экспедиции. Впереди у миссии — выход* на орбиту Меркурия и начало научной программы, ради которой аппарат провёл восемь лет в пути через внутреннюю часть Солнечной системы.
* Санкт-Петербургская ЛГБТ-инициативная группа "Выход" включён в реестр иностранных агентов
ИсточникПоделись видео:
