Добавь сайт в закладки! Инструкция по ссылке.
Экипажу МКС предстоит ремонт одного из важнейших роботизированных комплексов станции
Астронавты NASA Кристофер Уильямс и Джессика Меир 30 июня выйдут в открытый космос для осуществления ремонта роботизированной руки Canadarm2, расположенной на борту Международной космической станции. Необходимость в проведении этих работ возникла после того, как в конце мая специалисты выявили неисправности в одном из шарниров устройства.
Во время выхода астронавты будут заменять шарнир в «запястье» манипулятора. Для Уильямса это будет уже второй выход в открытый космос за его карьеру, в то время как для Меир этот выход станет пятым. Данная операция считается критически важной для поддержания полной функциональности роботизированной системы станции.

Canadarm2 представляет собой манипулятор длиной 17,6 метра с весом около 1800 кг, который установлен на американском сегменте МКС. Эта система способна перемещать объекты массой до 116 тонн и используется для захвата грузовых кораблей, транспортировки оборудования, инспекции станции и оказания помощи астронавтам во время внекорабельной деятельности. Неисправность такого оборудования может значительно ограничить возможности станции по обслуживанию и логистике.
ИсточникПоделись видео:
